GreenPeace просит подписать обращение к правительству России с требованием срочных мер против пожаров

В 2021 году от лесных пожаров пострадало 18,8 млн гектаров: экологи отмечают, что такого не было за всю историю наблюдений. В этом году пожары еще не разрослись до катастрофических масштабов, но если не принять меры, ситуация прошлого года может повториться. По данным Авиалесоохраны, сейчас сильнее всего горит лес в Хабаровском крае, Якутии и Магаданской области.

В петиции российское отделение GreenPeace призывает правительство уже сейчас начать тушить пожары в зонах контроля, не отказываться от тушения хотя бы там, где пожары угрожают задымлением населенных пунктов или переходом огня на заповедники и национальные парки. Кроме того, экологи призывают полностью отказаться от огневой очистки лесосек в местах легальной заготовки древесины, а также усилить там контроль, потому что большинство пожаров возникает именно в местах, где вырубают лес.

Подписать обращение можно на сайте GreenPeace России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?