Готовых сдать престарелых родственников в приюты стало чуть меньше – опрос

Лишь 7% россиян считают возможным в будущем отдать своих престарелых родственников в бесплатные или коммерческие учреждения, а 93% не согласны на это, рассказали в Аналитическом центре НАФИ (Национального агентства финансовых исследований). По его данным, за последние 5 лет доля тех, кто хотел бы отправить родных в дом престарелых, сократилась на 4 процентных пункта.

«Сейчас в представлениях большинства отправить родственника в подобное учреждение – неэтично и почти аморально. Россияне считают своим долгом заботу о пожилых», – отмечают исследователи.

При этом в НАФИ считают, что такие настроения вызваны «стереотипами», не соответствуют мировым трендам, приводят к высокой нагрузке на семьи стариков, и являются барьером на пути развития рынка специализированного жилья для размещения престарелых. Возможными мерами, которые сделали бы дома престарелых более привлекательными, аналитики называют внедрение единой концепции их работы, максимальную гуманизацию жизненных условий и стандартизацию услуг.

Как показал опрос, результаты которого представили теперь социологи, 67% из тех, кто считает возможным поместить родственников в платный дом престарелых, рассчитывают, что это будет стоить до 30 тысяч рублей в месяц, 24% – до 50 тысяч.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?