Готовится приказ об установлении детям с диабетом инвалидности до 18 лет

Минтруд начал подготовку изменений порядка признания инвалидом, касающихся установления инвалидности детям с сахарным диабетом до 18 лет. Уведомление об этом размещено на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

«Дети с инсулинозависимым сахарным диабетом в возрасте с 14 до 18 лет имеют ограничение способности к самообслуживанию, поскольку в большей степени нуждаются в контроле со стороны родителей (опекунов, попечителей), в том числе за временем инъекционного введения инсулина, изменением его дозировки, так как именно в этот возрастной период возникают резкие колебания уровня сахара в крови, связанные с гормональной перестройкой и возрастающей физической и эмоциональной нагрузкой в связи с обучением», – указывается в уведомлении.

По словам разработчиков, было принято решение внести поправки,  предусматривающие установление таким детям категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет.

Подготовка изменений, о которых идет речь, производится в соответствии с поручением Попечительского совета, выданным по итогам его заседания в феврале 2019 г. Тогда Минтруду было поручено во взаимодействии с другими структурами, общественными объединениями и организациями проработать вопрос о включении инсулинозависимого сахарного диабета в перечень заболеваний, при которых группа инвалидности взрослым устанавливается при первом освидетельствовании бессрочно, а категория «ребенок-инвалид» – до достижения 18 лет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?