Закон о волонтерстве принят Госдумой

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, регулирующий деятельность волонтерских и добровольческих организаций, сообщает ТАСС.

Документ был внесен в нижнюю палату правительством в ноябре прошлого года. Его разработали после поручения, которое дал президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтерского движения 26 июля 2017 года.

Закон уравнивает понятия «волонтерство» и «добровольчество». Кроме того, в нем дается определение волонтерской и добровольческой деятельности, к которой, как отмечается в документе, относится «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг».

Государство теперь сможет привлекать волонтеров для решения социальных задач, а также оказывать поддержку добровольцам, пишет «Парламентская газета».

Согласно закону, организатором добровольческий деятельности может выступить любое физическое лицо или некоммерческая организация, а также государственные органы субъектов России.

Документ определяет полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в части оказания поддержки волонтерским и добровольческим организациям.

Волонтерской организацией новый закон признает НКО в форме общественной организации, общественного движения, общественного учреждения, религиозной организации, ассоциации (союза), фонда или автономной некоммерческой организации, которая привлекает на постоянной или временной основе добровольцев и руководит их деятельностью.

Волонтерская организация, организатор добровольческой деятельности или благополучатель смогут заключать с добровольцем гражданско-правовой договор, в котором будут перечислены его права и обязанности.

Предусматривается также возможность заключения между волонтером и благополучателем, либо организатором такой деятельности, договоров, предусматривающих возмещение расходов волонтера «на питание, приобретение специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера), либо на страхование его жизни или здоровья».

При этом на добровольцев «возлагается обязанность не разглашать ставшие им известными в ходе осуществления работ сведения, составляющие специально охраняемую законом тайну».

Религиозные организации смогут привлекать волонтеров для организации богослужебной деятельности «в соответствии со своими внутренними установлениями и нормами».

Закон вступит в силу с 1 мая 2018 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?