Госдума обсудит установку пандусов без согласия соседей

Государственная дума 15 июня рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий устанавливать пандусы для инвалидов в жилых домах без согласия общего собрания жильцов. 6 июня законопроект рекомендовал к принятию профильный комитет Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, передает ИА «Москва».

«В случае приспособления общего имущества многоквартирного дома для создания условий беспрепятственного доступа инвалидов к жилому помещению за счет средств из бюджетов всех уровней или других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проводится», – говорится в законопроекте, предложенном депутатами Александром Ломакиным-Румянцевым («Справедливая Россия») и Михаилом Терентьевым («Единая Россия»).

Ранее требование о получении согласия жильцов на установку пандусов и подъемников неоднократно становилось причиной конфликтных ситуаций, привлекавших общественное внимание, в разных городах России. Проект закона о внесении в Жилищный кодекс поправок, которые сделали бы невозможными возражения собственников жилья против установки пандусов и подъемных платформ в многоквартирных домах, уже вносился в Государственную думу в ноябре 2013 года группой депутатов от «Единой России». Однако, в конце марта 2014 года было принято решение перенести рассмотрение законопроекта, после чего работа по нему не возобновлялась.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?