Голодец: нужны общественные проверки качества экспертиз по инвалидности

Вице-премьер РФ Ольга Голодец считает необходимым участие общественности в проверках качества медико-социальной экспертизы, устанавливающей инвалидность. Об этом она рассказала корреспондентам ТАСС.

«Давайте не просто обратим внимание, давайте сделаем: у нас же есть в попечительском совете такая практика, когда попечители сами выходят случайным образом и проверяют, действительно это так или нет. Так мы проверяли детские дома, психоневрологические интернаты.

Я думаю, это самая эффективная мера проверки, когда общественность начинает этим заниматься», – заявила вице-премьер, комментируя поступающие жалобы на необоснованное лишение инвалидности или снижение ее группы.

В конце 2014 года Минтруд ввел в России балльную систему оценки инвалидности, при которой учитывается не только сам факт заболевания, но и вызванные им ограничения, способность больного самостоятельно обслуживать себя, его включенность в социальную жизнь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?