Голландец побил рекорд, прожив 40 лет с пересаженным сердцем

В 17 лет Берту Янссену из Нидерландов диагностировали кардиомиопатию (изменение миокарда – сердечной мышцы, часто невыясненной причины. – Ред.), ему грозила остановка сердца. В 1984 году Янссену пересадили сердце, после чего он несколько месяцев страдал от побочных эффектов лекарств.

Дважды сердце Берта чуть не остановилось, пишет телеграм-канал «Мурашко по коже». Но в итоге на сегодняшний день голландец прожил рекордные 40 лет для человека со «вторым» сердцем.

Врачи говорят, что все дело в его активной жизни: в свои 57 лет Янссен играет в теннис и волейбол, участвовал в Европейских и Всемирных трансплантационных играх. В 2017 году он вышел на пенсию, но продолжил жить активно и творчески: увлекся планерным спортом. Берт женат, у него двое сыновей.

В феврале этого года Книга рекордов Гиннесса официально подтвердила, что Янссен – самый долгоживущий пациент после трансплантации сердца. До этого рекордсменом был канадец Гарольд Сокирка: ему донорский орган прослужил 34 года и 359 дней, пишет газета «Жизнь».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?