Голикова поручила быстро создать механизм финансирования лечения детей с редкими болезнями

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила оперативно начать разработку механизма расходования средств от повышения ставки НДФЛ на лечение детей с редкими заболеваниями. В работе должны принять участие эксперты и представители общественности, заявила она в пятницу на заседании коллегии Минздрава.

«23 июня в своем обращении президент РФ предложил увеличить ставку налога на доход физических лиц (с 13% до 15% для лиц, чей ежегодный доход превышает 5 млн рублей – прим. ред.). И самое главное, направить эти средства целевым образом на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, разработав при этом понятный и прозрачный механизм расходования этих средств. Считаю, что нужно оперативно приступить к разработке такого механизма с привлечением всей общественности, экспертов, которые традиционно работают по этим направлениям», цитирует министра ТАСС.

Голикова напомнила, что по предварительным подсчетам, речь идет о 60 млрд рублей как минимум.

Президент Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 23 июня предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ для граждан с доходами более 5 млн руб. в год с 13% до 15%. Глава государства отметил, что повышенным налогом будет облагаться только та сумма, которая превышает 5 млн руб

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?