Голикова: главная причина сиротства – лишение родительских прав

Основной причиной сиротства в современной России является лишение родительских прав, заявила глава Попечительского совета при правительстве РФ, вице-премьер Татьяна Голикова.

«По данным министерства просвещения, в РФ в 2018 г. было выявлено 48 тыс. 290 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – сообщила она на заседании совета. – Это на 2,5% меньше по сравнению с 2017 г. Основными причинами, по данным министерства просвещения, является лишение, ограничение родительских прав, которое суммарно составляет 57%, а также смерть родителей или единственного родителя – 24%».

После лишения родительских прав восстановить их удается менее, чем 5% родителей, рассказала член совета, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. В случае возникновения каких-либо проблем в семье практически единственным инструментом органов опеки является лишение родительских прав, отметила она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version