Глухие требуют извинений от «МК» за оскорбление умершей школьницы

Активисты сообщества глухих намерены добиваться извинений от редакции «Московского комсомольца» в связи с оскорблением, нанесенным публикацией о смерти школьницы с нарушением слуха и диабетом в Москве. Претензии связаны как с общей тональностью публикации, так и с использованием термина «глухонемые».

Как сообщалось, 17-летняя школьница из многодетной семьи погибла 13 мая в Москве. «Юная особа забыла вколоть инсулин и впала в диабетическую кому», – прокомментировали эту трагедию в «МК».

«По интонации статьи, диабет 1 типа, нарушение слуха, пубертатный возраст, накладывающий отпечаток на поведение подростка и о котором авторы статьи не имеют даже мизерного представления вина девочки? Более того, «юная особа, «барышня» – это не те слова, которые уместны и соответствуют обстоятельствам! Но иезуитская насмешка над погибшим ребенком, издевка, неуважение и прямое оскорбление родителей, друзей и близких убитых горем!», – говорится в распространенном в соцсетях открытом письме заведующей учебной лабораторией русского жестового языка факультета соцработы РГСУ, переводчика русского жестового языка Валентины Камневой.

«Статья изобилует терминами «глухонемые», «глухонемая». Причем, «МК» и в бумажном и электронном формате постоянно, на протяжении нескольких лет этим грешит, несмотря на неоднократные обращения и объяснения. Мы не немые! Русский жестовый язык не менее богат, красив и выразителен, нежели русский! Если следовать вашей логике, тогда и все иностранцы немые, коли не говорят на русском языке. Для глухих – немые вы! Мы же вас не слышим!», – подчеркнула автор обращения.

По ее словам, материал МК вызвал возмущение не только у глухих, но и у слышащих читателей, включая полицейских и священнослужителей, изучающих жестовый язык. Необходима массовая подача судебных исков в связи с появлением такой публикации, уверена Валентина Камнева.

После ряда возмущенных писем, направленных в редакцию «МК», текст статьи был изменен, сообщает новостной портал «Глухих.нет». Из него были удалены оскорбительные для семьи умершей определения, а слово «глухонемая» заменено на «глухая». Тем не менее, по сведениям издания, активисты продолжат требовать извинений в связи с публикацией.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?