Главврач психбольницы уволен из-за издевательств санитаров над пациентом

Главный врач психоневрологической больницы №5 в Магнитогорске уволен после публикации в соцсетях и СМИ видеозаписи издевательств санитаров над пожилым пациентом учреждения. Об этом сообщили в областном Минздраве, передают «Вести». В ведомстве пообещали провести проверки в психиатрических учреждениях региона.

«16 сентября текущего года в региональных СМИ была размещена информация и видео об издевательстве санитаров над пожилым пациентом психоневрологической больницы №5 города Магнитогорска. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка», – заявили в областном управлении СКР. Также, по сведениям СМИ, проверку в связи с инцидентом начала областная прокуратура.

Ранее в социальных сетях была размещена видеозапись, на которой сотрудники больницы кидают в пожилого больного тапочками, после чего один из них пинает его. Ее опубликовала девушка, с которой поделился роликом в интернете один из санитаров. Как выяснилось, съемки производились в июле 2018 г. Пациент, ставший объектом нападок, позже был выписан из больницы, к настоящему времени уже умер.

После публикации видеозаписи главврач больницы Александр Беликов подтвердил, что присутствующие в кадре санитары Андрей Быковский и Рушан Абдрахманов действительно являются его сотрудниками, и заявил о готовности обратиться в прокуратуру, а также самому уйти в отставку в связи с ЧП. По его словам, в последний раз подобный случай был отмечен в больнице в 1992 году.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?