Главврач детской больницы выиграл суд о клевете на него на сайте мэрии

Главный врач Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Османов выиграл судебный процесс по делу о клевете на него, сообщает Департамент здравоохранения Москвы.

Поводом для обращения в суд стала жалоба гражданина П., отправленная на сайт Правительства Москвы.

«Он написал, что у нас в больнице работают неграмотные врачи, а всех хороших врачей мы уволили, а также пожаловался на то, что у нас плохая оснащенность больницы, низкая заработная плата и мы ее не платим своевременно. Я дважды приглашал указанного гражданина к себе для беседы, для того чтобы дать ему все необходимые разъяснения. Однако он проигнорировал мои приглашения, в результате чего было принято решение отстаивать честь и достоинство в суде», — рассказал Исмаил Османов.

В своем исковом заявлении главный врач потребовал, чтобы жалобщик написал опровержение на тот же сайт, куда посылал кляузу, а также оплатил все судебные расходы.

На суде автор жалобы сообщил, что получил недостоверную информацию от третьих лиц и за ее достоверность отвечать не может. Он выразил готовность принести извинения руководству лечебного учреждения и попросил не взыскивать с него судебные финансовые расходы.

«Учитывая его почтенный возраст, я с этим согласился, — рассказал Исмаил Османов. — В итоге суд обязал ответчика направить официальное опровержение на свою жалобу в адрес сайта Правительства Москвы, куда он ранее и обращался. В течение трех дней такое опровержение им было направлено. Я полностью удовлетворен решением судьи».

Главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой считает, что медики очень редко обращаются в судебные инстанции, потому что «им некогда и врачебный менталитет не позволяет судиться с пациентами».

«Скорее всего, и я бы не стал этого делать, но клевета была не связана с недостатками оказания медицинской помощи, а целиком была основана на слухах», — подчеркнул Исмаил Османов.

Он также добавил, что автор жалобы в ходе судебного разбирательства сообщил, что год назад в Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой с сотрясением головного мозга лежал его внук, и он полностью удовлетворен оказанной медпомощью.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?