«Главная задача – сохранить человеческое достоинство». Почему нельзя отдавать в ПВР старую одежду, рассказала руководитель «Святого Белогорья»

В пунктах временного размещения (ПВР) нет возможности постирать и продезинфицировать б/у одежду, рассказала Евгения Кондратюк, директор фонда «Святое Белогорье против детского рака», который с февраля 2022 года помогает беженцам.

«Наша главная задача – сохранить человека в человеке, сохранить человеческое достоинство. К людям, которые находятся в преклонном возрасте (да и в любом возрасте), которые лишились абсолютно всего, мы должны относиться особенно бережно. Главное в помощи не просто трусы или халат, который мы передаем, а то тепло, которое мы передаем вместе с этими вещами. Уважение к человеку. Понимание его горя и его беды. Соучастие», – говорит Кондратюк.

В фонде собрали в одном документе ссылки на одежду и посуду, постельное белье и предметы первой необходимости, которые можно купить на Wildberries и отправить в белгородские ПВР. Список необходимых вещей постоянно обновляется. Пожертвование можно сделать здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?