Генпрокуратура выяснит судьбу детей, оставленных в бэби-боксах

Генеральная прокуратура РФ проведет проверку организаций, где установлены бэби-боксы, и установит, сколько в действительности детей было подкинуто в них за время использования, и какова судьба этих детей. С таким запросом обратилась к главе ведомства Юрию Чайке заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина.

«У нас нет никакой информации о том, что сделано на местах по представлениям органов прокуратуры в связи с признанием деятельности бэби-боксов незаконной. До сих пор остается неясным, какова судьба детей, оставленных в этих бэби-боксах. Ведется ли их учет и регистрация в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей?», — пояснила Елена Мизулина «Известиям».

По ее словам, данные Главного информационно-аналитического центра МВД показывают, что за последние 7 лет число зафиксированных убийств новорожденных детей матерями снизилось вдвое – со 149 до 72. Причина этого – вовсе не в применении в отдельных регионах бэби-боксов, а в «кардинальном изменении политики государства по отношению к семье, рождению и воспитанию детей», подчеркнула сенатор.

«Создание бэби-боксов и облегчение процедуры отказа от ребенка делают ненужной всю систему профилактики отказов от детей и в обозримом будущем способны увеличить число сирот при живых родителях. Для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — утверждает Елена Мизулина.

«Не пойдет женщина, находящаяся после родов в состоянии помутнения рассудка, относить ребенка в бэби-бокс. И это прекрасно известно защитникам бэби-боксов. Потенциальный контингент бэби-боксов — это заботливые матери, но столкнувшиеся с несчастьем, не способные справиться со своей проблемой, приносящие записочки, пеленочки, пишущие, какую смесь любит ребенок. Они не являются потенциальными убийцами. При этом наши оппоненты постоянно твердят о спасении жизней.

Речь не идет о профилактике убийств детей. Тот, кто способен убить собственного ребенка, сделает это вне зависимости от того, встретится на его пути бэби-бокс или нет», – заявила «Известиям» соавтор законопроекта о запрете бэби-боксов, председатель организации «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС) Мария Мамиконян.

«В силу анонимности бэби-боксов невозможно проконтролировать, как именно дети попадают в них, не были ли они похищены у родителей или иных законных представителей.

Практика тех стран, в частности Германии, где бэби-боксы существуют на протяжении десяти лет, выявила однозначную тенденцию. Организации, занимающиеся бэби-боксами, не смогли предоставить информацию о судьбе каждого пятого ребенка, анонимно оставленного на таких объектах», – говорится в тексте обращения в Генпрокуратуру.

Речь идет об исследовательском проекте ««Анонимные роды и бэби-боксы в Германии — цифры, предложения и контексты», реализованном в 2009 – 2011 годах. В отчете о нем, в частности, сообщается, что уровень инфантицида (убийств новорожденных) в этой стране с 1980-х годов по 2009 год с определенными колебаниями можно считать постоянным, что свидетельствует об отсутствии влияния бэби-боксов на этот вид преступности.

В то же время авторы исследования считают неправильным использование его результатов для обоснования утверждений о пропаже подкинутых детей.  По их словам, в итоговом отчете исследования упоминается лишь о том, что для одной пятой случаев использования бэби-боксов им не смогли или не захотели предоставить сведения о месте дальнейшего пребывания подкидышей.

«Некоторые средства массовой информации сделали из этого утверждения вывод, что 211 детей «исчезли». В докладе ничего не говорится о «исчезнувших» детях», – сообщается на странице проекта.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?