Генную терапию для лечения ВИЧ в России испытают на животных за 2 года

Российские ученые испытают на животных генную терапию для лечения ВИЧ-инфекции. На исследование уйдет 2 года. Об этом заявил замгендиректора ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА» Герман Шипулин. По его словам, генная терапия решит проблему лечения этой инфекции. Об этом 6 октября написал «Интерфакс».

«Мы выбрали два направления, и уже 10 лет ими занимаемся – это введение антиВИЧ-генов с целью редактирования генома человека, чтобы заблокировать репликацию вируса ВИЧ. Год назад мы начали проект по созданию искусственных антител для пассивной иммунизации», – рассказал Герман Шипулин

По словам ученого, генетическими методами можно заблокировать рецепторы, благодаря которым ВИЧ проникает в клетку.

«Созданная конструкция показала почти полное подавление репликации ВИЧ на культуре клеток», – сказал он.

Предполагается взять у пациента стволовые клетки, вставить в них необходимые гены, а потом имплантировать их обратно человеку.

Ученый рассказал, что сегодня ни одна из разработок вакцин от ВИЧ не привела к успеху. Всего в мире разрабатывалось 7 вакцин, по некоторым из которых работы прекращены.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?