Умер Асгат Галимзянов, известный татарский благотворитель

В Казани на 80 году жизни скончался Асгат Галимзянович Галимзянов, известный татарский благотворитель. Об этом сообщил официальный сайт правительства республики.

«Асгат Галимзянович был ярким и удивительным человеком. Всю свою жизнь он помогал людям, не прося себе ничего», – рассказала на траурном митинге перед похоронами министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

«Жизненный путь Асгата Галимзяновича – это такое наследство, такое богатство, которое своим трудом сотворил один человек! Но он не думал об этом, он просто делал то, что идет по зову души. Мы гордимся, что среди нас жил такой человек», – подчеркнул в своем выступлении первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Асгат Галимзянов родился в 1936 году. После службы в армии он работал возчиком в райпищеторге. Возя продукты на Казанский рынок, он использовал остатки продукции в своем подсобном хозяйстве и выращивал скот. На вырученные деньги сначала покупал конфеты, игрушки и подарки детям из казанского дома-интерната №1. С годами благотворительная деятельность Галимзянова расширилась, его знали не только дети из детских домов республики, но и за ее пределами – в Башкортостане, Чувашии, других соседних регионах.

Галимзянов был первым, кто помог семьям ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, пришел на помощь жителям разрушенного землетрясением города Спитак в Армении, помог семьям моряков, погибших на подлодке «Курск». Благотворитель был награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Республикой Татарстан», золотой медалью имени Л.Толстого «За выдающийся вклад в дело защиты детства», званием «Почетный гражданин Казани».

В конце 2007 года в Москве ему была вручена Международная премия святого апостола Андрея Первозванного «За Веру и Верность» – за милосердие и обширную благотворительную деятельность. За годы своей благотворительной деятельности Асгат Галимзянов подарил детским домам около 80 автомобилей. Именно он стал прообразом памятника Благотворителю под Казанским Кремлем», – сообщили в правительстве Татарстана.

Известно, что последние годы жизни Асгат Галимзянов прожил в деревянном бараке. В своей благоустроенной двухкомнатной квартире он поселил семью беженцев из Казахстана.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?