Фудшеринг в очередной раз пытаются освободить от налогов. Сейчас продукты с истекающим сроком годности магазинам дешевле выбросить, чем раздать

В правительство направлен подготовленный в Совфеде законопроект, предлагающий освободить от НДС продукты с истекающим сроком годности, направляемые на благотворительность. Проект уже поддержали крупные торговые сети, сообщают «Известия».

Сейчас, если магазины жертвуют какие-то продукты на благотворительность, они обязаны выплатить за них «восстановленный НДС», это до 20% стоимости товара. Таким образом, магазинам бывает легче направить товар на утилизацию – за то, что идет на выброс, НДС можно не платить. В итоге на раздачу бедным в России идет ничтожно мало – менее процента от того, что могли бы раздавать.

При этом под «истекающим сроком годности» имеется в виду, что срок годности продуктов истек на 2/3 или 3/4. Речь о передаче уже просроченной еды не идет.

Ранее предложения об освобождении фудшеринга от НДС вносились неоднократно. Эту идею поддерживает Минпромторг, а основным препятствием для ее внедрения считается позиция Минфина – там полагают, что предложенные варианты открывали нечестным предпринимателям возможность ухода от налогов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?