ФСИН: московские СИЗО переполнены на 10%

Превышение запланированной по нормам численности заключенных остается наиболее острой и сложной проблемой для столичных следственных изоляторов на протяжении нескольких лет. В настоящее время лимит количества содержащихся под стражей превышен на 10%, заявил начальник столичного управления ФСИН Сергей Мороз.

«На 1 января 2019 года в следственных изоляторах при лимите наполнения в 8 657 мест фактически содержалось 9 625 человек, общее переполнение составляет 10 %, что на 9,8 % ниже по отношению к прошлому году. В прошлом году содержалось 10 375 человек, перелимит составлял 19,8 %, а по состоянию на 1 января 2017 года – 11 500, перелимит составлял 32.8 %. Таким образом, численность следственно-арестованных за два года удалось снизить на более чем 2 000 человек», – сообщил он на заседании коллегии ведомства.

Ранее стало известно, что в Москве планируется закрыть ряд следственных изоляторов, включая Бутырскую тюрьму. Их должно заменить новое здание, которое собираются построить на окраине Москвы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?