ФСИН: лекарства от ВИЧ и гепатита для заключенных закупят до конца июля

Вопрос с поставкой лекарств для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом заключенных на срок до февраля 2017 года будет решен в течение ближайшего месяца. Об этом на специальном заседании Совета по правам человека (СПЧ) рассказал заместитель директора ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Валерий Максименко, передает РИА Новости.

«В прошлом у нас возникла страшная ситуация, когда какое-то время не было препаратов для осужденных, страдающих такими заболеваниями, как ВИЧ, гепатит и многими другими. Сейчас ситуация исправлена. Мало того, уже к концу июля мы закроем вопрос с обеспечением этими препаратами до февраля 2017 года», – заявил Максименко.

Он сообщил также о привлечении для обслуживания заключенных гражданских специалистов в связи с нехваткой в учреждениях пенетециарной системы штатных стоматологов.

«Сейчас проблему решают при помощи заключения дополнительных соглашений с лечебными учреждениями, не относящимися к исполнительной системе. И теперь в места заключения приходят гражданские специалисты. Может быть, и не так часто, как хотелось бы, но приходят», – рассказал представитель ФСИН.

Ранее заместитель министра юстиции Алу Алханов сообщил о причинах в перебоях в обеспечении ВИЧ-инфицированных заключенных препаратами для антиретровирусной терапии. По его словам, они связаны с тем, что проводившиеся в 2015 году аукционы на поставку этих лекарств были признаны несостоявшимися. В настоящее время проблема практически решена, заявил Алханов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?