Фотографии иголок на скамейке в Белоруссии напугали жителей нескольких стран

Фотографии иголок от шприцев, вставленных в щели уличной скамейки в белорусском Солигорске, распространились в социальных сетях в нескольких странах постсоветского пространства – авторы фейковых сообщений уверяют, что «иглы с ВИЧ» были найдены в каждой из них. Заразиться ВИЧ-инфекцией, уколовшись об иголку на улице, вряд ли возможно, неоднократно заявляли ранее врачи.

Фрагмент фото Святослава Кукреша

«Срочно разошли по всем группа и всем родным и знакомым! Вышел новый (челендж) прикол среди массы неадекватной молодёжи!!! После применения наркотических средств внутривенно оставляют иголки от шприца на лавках таким образом, что люди, не заметив, могут уколоться и заразиться различными болезнями, в том числе и ВИЧ!!!», – говорится в одном из вариантов текста, распространявшегося в русскоязычных социальных сетях и мессенджерах.

К настоящему времени сообщения о якобы найденных на лавке иголках в сопровождении одних и тех же фотоснимков отмечены на Сахалине, в Подмосковье, сразу в нескольких городах Башкирии, в Воронеже, в Ставрополе, в Казани, в Брянске. Находки «кровавых иголок со СПИДом» опровергали в Ташкенте, Бишкеке и в Азербайджане.

Как выяснилось, автором встревоживших пользователей фотографий оказался житель Солигорска Святослав Кукреш, разместивший снимки в местном сообществе ВКонтакте вечером 3 ноября. По его словам, иголки он обнаружил на скамейках и вокруг них на одной из улиц города. Нахождение там иголок от шприцов подтвердили в местной милиции.

Как пояснил позже Святослав Кукреш, сфотографировав иглы, он не стал их убирать, а только «повернул, чтобы они не торчали». Впрочем, некоторые участники обсуждений инцидента в соцсетях теперь упрекают мужчину в том, что он, якобы, сам вставил эти иголки в скамейки, желая привлечь к себе внимание.

В местном управлении внутренних дел корреспондентам сообщили, что иглы, очевидно, были размещены на лавках умышленно. Однако, по сведениям ведомства, пострадавших от них не обнаружено.

Ранее рассказы о якобы имевших место случаях заражения ВИЧ через иголки, спрятанные в общественных местах, неоднократно становились предметом вирусного распространения в социальных сетях и мессенджерах России, ближнего и дальнего зарубежья, и получали опровержения.

«Подобные страшилки были всегда, – рассказал порталу Милосердие.ру в мае 2013 года дежурный врач-инфекционист Московского центра СПИД, комментируя сообщение о женщине, которая якобы заразилась ВИЧ, уколовшись спрятанной в кресле иголкой в кинотеатре. – Никакой угрозы заражения в данном случае нет (…) Случаев, подобных описанному в России не было зарегистрировано ни разу, потому что заразиться таким образом нельзя».

«Это связано с эпидемиологией, – пояснил врач. – Вирус ВИЧ/СПИДа неустойчив и во внешней среде не живет. Заразиться от ВИЧ-инфицированного, с помощью иглы можно только при пользовании одним шприцем. ВИЧ попадет в организм только в том случае, если в шприце осталось достаточное количество свежей крови, и она попала непосредственно в кровоток. Вирус гепатита В более стоек, но и его таким образом никто из наших пациентов не получал. Заражение происходит другими путями, они всем известны, и новых не появилось».

По словам эксперта, летом в центр СПИД иногда обращаются люди, которые, находясь на улице в открытой обуви, случайно поранились об использованную одноразовую иглу. Но случаев заражения у таких людей не было зарегистрировано ни разу за все время работы центра.

«Проблема в том, что люди мало информированы о способах передачи вируса. Они предпочитают страшилки, игнорируя официальную информацию о способах заражения», – подчеркнул инфекционист центра СПИД.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?