«Форум Доноров» объявил о приеме заявок на конкурс отчетов НКО

1 мая начнется прием заявок на ежегодный конкурс годовых отчетов некоммерческих организаций «Точка отсчета». Об этом рассказали представители Форума Доноров, объявившего об официальном открытии возобновленного конкурса.

«Во-первых, этап этого года будет строиться вокруг темы доверия к некоммерческому сектору в целом, и конкурс в этой парадигме выступает как один из инструментов развития принципов прозрачности и отчётности.

Одновременно будут инициированы дискуссии по теме, обучающие семинары, а итогом почти годичной работы станет проведение исследования транспаретности на основании поданных заявок», – сообщили организаторы.

Также, по их словам, отдельное внимание будет уделено тому, как организация анализирует свою деятельность. «Здесь важно отразить развитие самой организации и ее воздействие на общество, в том числе с привлечением внешних мнений», – подчеркнули они.

«Еще один основополагающий принцип, на который предлагается сделать ставку при подготовке отчета – достаточность и понятность подачи информации. «Отчет не обязательно должен быть большим, главное, чтобы информации было достаточно и она была структурирована так, чтобы считывались ключевые послания аудитории».

Наконец, претерпели изменение и некоторые требования к базовому уровню предоставления отчетности. Так, предлагаемый минимальный уровень информации предполагает, что «из отчета должно стать ясно, зачем организация существует, как принимаются решения, откуда поступают и как тратятся деньги, контактность и открытость команды. Разумеется, должна быть представлена и работа организации за год»», – говорится в сообщении, распространенном Формумом Доноров.

«Неизменным в конкурсе осталось отнесение всего массива отчетов к тому или иному уровню – от базового до «золотого стандарта». Как и раньше, участников ждут сертификаты, обратная связь экспертов по каждой заявке и торжественное награждение», – заявили организаторы конкурса.

Примем заявок на конкурс будет проходить с 1 мая по 31 июля 2017 года. Скачать анкету и узнать о правилах участия можно на сайте Форума Доноров.

История проекта началась в 2004 году с идеи провести конкурс годовых публичных отчетов для членов Ассоциации грантодающих организаций «Форум Доноров». В 2006 году конкурс поддержал Центр развития некоммерческих организаций Санкт-Петербурга. ЦРНО адоптировал его для некоммерческих организаций и несколько лет конкурсы шли в параллели с немного отличающимися требованиями к участникам. Однако логика развития сектора и ощутимая потребность включения всех его игроков в общую повестку подтолкнули организаторов к объединению. Тогда конкурс получил свое нынешнее название «Точка отсчета» и проводился при поддержке Общественной палаты РФ и Агентства социальной информации. Была усовершенствована методика оценки, пересмотрены предъявляемые требования к отчетности, определен минимальный стандарт.
Форум Доноров — ассоциация крупнейших благотворительных организаций, работающих в России. Это единственное объединение фондов и компаний, системно занимающихся благотворительной деятельностью. Основными формами работы Форума Доноров являются организация встреч и конференций, предоставление информации, необходимой для каждодневной работы донорского сообщества. donorsforum.ru
Партнеры проекта: Общественная Палата РФ, Агентство стратегических инициатив, Общероссийский гражданский форум, Комитет гражданских инициатив, Добро Mail.ru, Благотворительное собрание «Все вместе», Теплица социальных технологий.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?