Фонду помощи детям с аутизмом задолжали 3 млн за соцуслуги, он лишился помещения

Екатеринбургский фонд «Я особенный», оказывающий системную помощь детям с аутизмом и их семьям, лишился своего помещения, сообщили порталу Милосердие.ru в благотворительной организации. Долги за аренду возникли в условиях крупной задолженности за оказание социальных услуг, которую не торопятся погасить в областном министерстве соцразвития, рассказали в фонде.

«Позавчера нам принесли бумажку, что нам нужно съехать, вчера опечатали имущество, поставили своего охранника. Мы переехали во временный офис, оборудование мы развезли по разным адресам, например, в помещение ОНФ, – рассказала порталу Милосердие.ru сотрудник фонда Анастасия Исайкина.

По ее словам, фонду удалось погасить долги по аренде, и при помощи благотворительного фонда Евгения Ройзмана собрать сумму, достаточную для оплаты помещения на два месяца вперед. Однако, арендодатель отказался, предложив немедленно съезжать, либо выкупить свое помещение по крайне высокой цене. В настоящее время организация ищет новое помещение, чтобы взять его в ипотеку – в Сбербанке, узнав об этой ситуации, предложили разработать для фонда соответствующее решение.

Сделать пожертвование на выкуп помещения для БФ «Я особенный» можно по ссылке.

В областном министерстве социальной политике заявили о выплате в этом году фонду крупных сумм, но в действительности речь идет о выплате задолженности за 2018 год, пояснила Анастасия Исайкина. «В этом году нам выплатили часть денег за апрель, за май. Но остались при этом должны около трех миллионов», – отметила она.

«Мы оказываем социальные услуги детям с аутизмом, – рассказала представитель фонда. – Вошли в реестр поставщиков социальных услуг – таких организаций немного. В нашем центре с детьми занимаются дефектологи, логопеды, психологи – помогают социализироваться, избавиться от нежелательного поведения. Мы проводим для них бесплатные кружки, консультируем родителей, отвечаем на их вопросы.

Не платят нам за оказанные услуги потому, что находят в наших отчетах ошибки. Они не очень критичные, но они есть. Нам объясняют, что заплатить нам могут только после того, как проверят отчеты, а ошибки в них находятся каждый раз. Дело в том, что мы заполняем эти отчеты вручную, это очень много бумаг, мы их приносим каждый раз в коробках.

Мы предлагали министерству перейти на электронный документооборот, но нам тогда отказали. Сейчас они говорят, что нам предлагали перейти на программу электронного документооборота, а мы от нее отказываемся. На самом деле эта программа имела ограниченный функционал, с ее помощью невозможно сделать отчеты по соцуслугам».

«Министерство должно выплачивать нам деньги каждый месяц. Если в наших отчетах есть ошибки, мы должны их устранить в течение 23 дней. Но после этого наш отчет не проверяют. То же повторяется и со следующим отчетом. Услуги для каждого ребенка разные, у кого-то больше, у кого-то меньше. Подходящей программы для учета этих данных нет.

Нужен человек, которой постоянно бы занимался только этой отчетностью. Но мы – НКО, у нас нет таких возможностей, каждый сотрудник совмещает несколько обязанностей. Мы предлагали перейти на программу, в которой фиксировалась бы вся необходимая информация – но нам отказали», – рассказала Анастасия Исайкина.

По ее словам, подходяще помещение для работы с детьми фонд надеется найти в течение двух ближайших недель. После этого занятия с детьми смогут возобновиться.

Высокая административная нагрузка – одно из главных препятствий для выполнения некоммерческими организациями функций поставщиков социальных услуг, рассказала ранее порталу Милосердие.ru эксперт ОП РФ, директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО РГСУ, доцент РАНХиГС Оксана Коротеева. В результате, по ее словам, работать в таком качестве без затруднений могут лишь многочисленные, обладающие большими возможностями организации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?