Как говорить с детьми о травле по национальному признаку – методичка БО «Журавлик» на русском и иностранных языках

Благотворительная организация «Журавлик» выпустила пособие, с помощью которого учитель может поговорить с детьми о недопустимости травли по национальному признаку. Методичка содержит материалы для классных часов и превентивных общих бесед со школьниками, и советы, как разбираться в ситуации, если травля уже началась.

«Первая часть нашего пособия называется „ЧТО и КАК говорить детям о национализме“. На основе этого материала взрослые могут отвечать детям на достаточно сложные вопросы о том, что такое национализм, почему травля по национальному признаку – это плохо, почему школьники не несут ответственность за спецоперации и военные конфликты, почему люди плачут или ругаются или пытаются искать виноватых и так далее, – пояснили «Милосердию.ru» в организации.

– Во второй части мы рассказываем, как поговорить с жертвой травли, как оценить степень нанесенного ей психологического вреда, как научить детей и подростков эффективно защищать себя, как стабилизировать состояние детей и подростков в стрессовой ситуации, как заменить травлю на уважительное общение и поддержку».

Методичка доступна к скачиванию в группе «Травли NET» во «ВКонтакте», а также в Facebook. Пока помимо русского варианта есть текст на английском и иврите. В ближайшее время количество переводов на разные языки увеличится.

Идея создать такое пособие появилась после того, как в конце февраля увеличилось количество обращений в фонд от русскоязычных семей, проживающих в разных странах, о том, что детей травят по национальному признаку.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?