Фонд «Вера» собрал миллион рублей на ИВЛ для ребенка за один день

Москва. 28.01.2015 Средства на покупку аппарата ИВЛ для Ярослава Будникова были собраны фондом помощи хосписам «Вера» за один день, стоимость аппарата – миллион рублей, об этом рассказала на своей страничке в Facebook координатор детской программы фонда «Вера» Лидия Мониава.

У 8-месячного Ярослава Будникова – тяжелая форма спинально-мышечной атрофии (СМА), болезнь затронула межребеные мышц, 3 мальчик не смог самостоятельно дышать и был переведен на аппаратное дыхание с помощью ИВЛ.

Аппарат ИВЛ нужен Ярославу постоянно, но он есть только в реанимации, там же находится и мальчик, который вполне может жить дома с родителями. Для того, чтобы забрать сына из больницы, его родителям нужно купить аппарат домой, но у Будниковых такой возможности нет, ведь аппарат стоит около миллиона рублей. Родители мальчика живут в Москве, в самой обычной «хрущевской» квартире, отец – сотрудник метрополитена, мама – в декретном отпуске.
Для того, чтобы помочь этой семье фонд «Вера» объявил сбор средств и вот сегодня координатор детских программ фонда Лидия Мониава написала на своей страничке в Facebook:

«Деньги на ИВЛ для Ярика (миллион!) собрались за один день! Мы получили около тысячи переводов по 500-1000-5000 рублей, и из таких пожертвований за один день сложился целый миллион! Мы с утра пораньше пришли на работу и делаем все счета, оказалось, сегодня последний день, когда можно купить ИВЛ по старым ценам. Кажется, все получится!»

Мама Ярослава написала в письме:

«Вчера вечером я плакала, но впервые за последний месяц это были слезы радости, мне сообщили, что деньги на аппарат ИВЛ для Ярика собраны. Спасибо всем людям, кто не остался безразличным к нашей беде. Нам, конечно, еще предстоит, долгий и тернистый путь к возвращению домой, но благодаря вам мы с Яриком теперь будем вместе».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?