Фонд «Вера»: семинары по обезболиванию для врачей нужны, чтобы пациентов не бросали на произвол судьбы

Москва. 06.03.2015 10 марта при Департаменте здравоохранения города Москвы начинаются обучающие семинары по обезболиванию для врачей-онкологов.

По мнению представителей фонда помощи хосписам «Вера», эти семинары могут решать несколько проблем онкологических пациентов в терминальной стадии, которые сейчас страдают от ощущения брошенности, отсутствия поддержки, проблем с получением препаратов, способных справиться с их болью.

Две основные проблемы, которые может решить семинар — это недостаток знаний у медиков о терапии боли и отсутствие преемственности между онкологами, участковыми терапевтами и специалистами по паллиативной медицине.

«Как показывает практика, опросы врачей, проверки в поликлиниках – медикам не хватает знаний о том, как правильно оценивать боль и подбирать комплексную терапию. В медвузах этому уделяется недостаточно времени.

Многие медики не знают, зачем для обезболивания назначать сопутствующую терапию (антидепрессанты, психотропные препараты, кортикостероиды, успокоительные средства). Препараты против побочных эффектов часто также не указываются в назначениях. В медицинских картах пациентов нет информации о психоэмоциональном состоянии (о возможной депрессии и суицидальных мыслях, тревогах, информации об отношениях в семье и т.д.)», — сказали корреспонденту «Милосердие» в фонде.

Другая не менее важная цель семинара — наладить взаимодействие между участковыми терапевтами, специалистами по паллиативной медицинской помощи и онкологами. Пациент не должен слышать от онколога, что его бросают на произвол судьбы. Это должен быть достойный плавный профессиональный переход из системы в систему через честное и открытое взаимодействие, как переход в роддом из женской консультации.

Поэтому такие семинары, которые посетят московские врачи, жизненно важны и полезны. Тем более, что вести их будут признанные специалисты по лечению боли, в том числе Гузель Абузарова и главный врач первого московского хосписа, главный внештатный специалист Минздрава по паллиативной медпомощи Диана Невзорова.

«После такого курса врачи должны стать увереннее в своих силах, применить полученные знания на практике, и станет меньше случаев, когда врач уговаривает пациента принимать трамал, когда он уже не помогает снять боль, вместо выписки морфина. И меньше случаев, когда онколог говорит пациенту, что помочь ему больше никак нельзя». Ведь если пациента нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь, гласит девиз фонда.

Необходимо, чтобы такие семинары появлялись и в других регионах России, — подытожили в фонде «Вера».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?