Фонд «Вера»: Московские врачи боятся выписывать наркотические обезболивающие

Москва. 15.01.2014 Московские врачи до сих пор боятся выписывать наркотические обезболивающие и не знают как с ними работать. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликовал фонд помощи хосписам «Вера» по итогам целой серии действий.

6 января в квартире на западе Москвы был найден мертвым генерал-лейтенант Анатолий Кудрявцев. Он страдал от рака и повесился, не выдержав боли. Новость о гибели Кудрявцева попала в СМИ и вызвала широкий резонанс.

Фонд помощи хосписам «Вера» собрал десятки писем, в которых москвичи сообщали о трудностях, возникавших при назначении обезболивающих. «Самое большое количество жалоб — 20% — касалось отказа в выписывании обезболивания», – отмечают в фонде. 9 января представители «Веры» вместе с представителями другого фонда – «Подари Жизнь» – и чиновниками департамента здравоохранения провели объезд московских поликлиник.

Результаты исследования состояния обезболивания в Москве были представлены на брифинге, который прошел 15 января в Москве. К этому брифингу фонд подготовил отчет, в котором указал на некоторые итоги проверок.

«В каждой поликлинике количество пациентов, получающих морфин на дому, крайне мало, от 2 до 5 чел. При этом в хосписах в этих же округах заняты все койки, очереди на госпитализацию, и число жалоб от родственников намного больше. Это говорит о том, что в поликлиниках при назначении обезболивания далеко не всегда руководствуются мнением пациента об уровне боли», – отмечают в фонде.

Московские врачи боятся выписывать наркотические обезболивающие. «У врачей сохраняется большой страх перед назначением морфина. Они готовы увеличивать дозы трамала, даже если он не помогает», – отмечают в «Вере». Помимо этого врачи часто выписывают обезболивающие по принципу «из того что было».

Особые проблемы возникают у военных. «Отдельным блоком стоят вопросы обезболивания пациентов, которых обслуживают ведомственные клиники Минобороны, так как они не подчиняются ни Министерству, ни Департаменту здравоохранения», – сообщает фонд.

В последнее время в ситуации наметились некоторые положительные изменения. «Списки пациентов, нуждающихся в наркотическом обезболивании, направляются не только в аптеки, но и на подстанции скорой помощи. И если к такому пациенту вызывают скорую помощь в связи с болевым синдромом, то сотрудники скорой не могут отказать в обезболивании. Все возможности для своевременного обезболивания пациентов, независимо от диагноза, в поликлиниках есть: печати, рецепты, дежурный администратор и т.п», – отмечают в фонде.

По итогам брифинга представители департамента здравоохранения отметили, что конце января будет проведен первый обучающий семинар для окружных специалистов по паллиативной помощи и онкологов.
Также, как отметил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Андрей Старшинин, в феврале будет принят Приказ Департамента, упрощающий выписку наркотических обезболивающих, сейчас он проходит согласование

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?