Как сообщили «Милосердию.ru» в благотворительной организации, помогающей людям с нарушениями иммунитета, ей удалось преодолеть установленный законом минимальный порог для открытия целевого капитала (3 млн рублей) благодаря крупным пожертвованиям физических и юридических лиц. Средства переданы в распоряжение управляющей компании «РЕГИОН ЭсМ» .
«Инвестиционный доход от «вечного капитала» обеспечит стабильную материальную поддержку премии «Хрустальный подсолнух» и других проектов фонда. О таком финансировании своей системной работы стоит задуматься фондам, которые заботятся о перспективном развитии», уверены в фонде.
Прием пожертвований на эндаумент «Подсолнуха» продолжается. Открыт публичный сбор, который будет вестись постоянно.
«Это теперь один из главных запросов к нашим жертвователям, которые понимают значение поддержки системной деятельности. В своих внешних коммуникациях фонд старается донести важность подобного финансирования ( наряду с адресными сборами) для всего третьего сектора: если есть возможность внутреннего развития фонда – значит его внешняя помощь будет более эффективной. Мы считаем, совместная просветительская кампания от ведущих НКО была бы очень полезна для развития благотворительной сферы», — подчеркивают в БФ «Подсолнух».