Сектор организованной благотворительности за последние два года стал прозрачнее. Опубликованы итоги рейтинга RAEX

Агентство RAEX в третий раз опубликовало рейтинг благотворительных некоммерческих организаций. Он состоит из двух частей: в одну вошли частные и корпоративные НКО (185 участников), в другую – фандрайзинговые (619 участников). При этом состав рейтинга значительно изменился по сравнению с 2022 годом. Его покинули 166 фандрайзиновых организаций, но их место заняли 169 новичков. 

Оценка НКО проводилась по трем группам показателей. Это объем поступлений, который характеризует масштаб деятельности; информационная прозрачность, то есть доступность и полнота информации о деятельности фонда на его сайте; а также признание достижений обществом и их активность в медиапространстве.

В рейтинге корпоративных и частных благотворительных НКО по уровню партнерского потенциала первое место у фонда Потанина. В топ-20 фандрайзинговых НКО, оказывающих медицинскую благотворительную помощь, по уровню партнерского потенциала 10 место у РОО «Милосердие» (и 15-е среди фандрайзинговых благотворительных НКО, зарегистрированных в Москве). Топ-20 НКО в группе «Признание обществом и активность в социальных сетях и СМИ» возглавляет фонд «Измени одну жизнь».

Организаторы отмечают, что сектор организованной благотворительности за последние два года стал заметно прозрачнее. Особенно это видно в сегменте фандрайзинговых благотворительных НКО.

«Прогресс раскрытия отмечается и в наполнении официальных сайтов, и в объеме и качестве публикуемой отчетности», – считает директор исследовательских проектов RAEX Дмитрий Миндич.

РОО «Милосердие» находится на 15 месте по показателям прозрачности, а по масштабу деятельности – на 16 месте.

Всего в рейтинг включены 804 фонда. Полный список опубликован на сайте агентства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?