Фильм режиссера Бориса Хлебникова о ПНИ показали на «Аутфесте»

В Москве стартовал фестиваль документальных фильмов «Аутфест», организованный фондом «Выход». Открытие фестиваля прошло 5 апреля в «Центре документального кино» при участии директора центра Софьи Капковой, а также учредителя фонда «Выход» Авдотьи Смирновой и его посла, актрисы Паулины Андреевой.

На церемонии открытия было показано два значимых проекта: документальный фильм режиссера Тамары Дондурей «Маленький поезд» – история мальчика с аутизмом, который сумел сказать свои первые слова благодаря помощи неравнодушного специалиста. А также лента «Я все равно отсюда выйду» режиссера Бориса Хлебникова – серия интервью жителей одного из московских ПНИ.     

«Многие из нас могли бы оказаться на месте жителей психоневрологического интерната, просто нам больше повезло. Пресловутые «ментальные особенности» существуют у каждого из нас. Чем «особенней» человек – тем он интересней». – говорит Хлебников о своей работе и участии

 «Таких съемок не было очень давно. Все мы знаем фильм «Антон тут рядом», в котором есть фрагменты, снятые в ПНИ. Но это история одного героя. Голоса жителей ПНИ до нас не доносятся. Туда невозможно войти – режиссеров-документалистов туда не пускают», – говорит о работе Хлебникова и его команды Авдотья Смирнова. Учредитель фонда «Выход» уточнила, что снять эту ленту удалось только благодаря долгим переговорам с администрацией одного из интернатов.

«Может быть, после появления таких документальных фильмов, начнется поворот кинематографа – художественного, игрового  в сторону людей с ментальными особенностями», – добавила актриса Паулина Андреева.

В ленте «Все равно я отсюда выйду» представлено несколько интервью людей, которые живут в ПНИ. О них мы знаем только имена и возраст – эти данные представлены в титрах. Кто-то из героев попал в интернат сразу после детского дома, кто-то – после смерти родителей, есть и те, кто до болезни вели вполне успешную жизнь, имели семьи, воспитывали детей. Герои очень разные, и говорят они о разном. Кто-то – о любви, кто-то – о том, что стали бы делать в случае, если удастся выйти «на волю». Некоторые, напротив, испуганно возражают: «Я на воле не смогу!». Но большинство, все-таки, мечтают о другой жизни и на разные лады повторяют: «Я все-таки выйду отсюда».

Борис Хлебников – российский кинорежиссер и сценарист. На его счету – фильмы «Аритмия», «Долгая счастливая жизнь», одна из короткометражек в сборнике «Короткое замыкание», а также сериалы «Озабоченные, или любовь зла» и «Обычная женщина». Награжден специальными призами ММКФ и фестиваля «Кинотавр», премией «Ника», В качестве сценариста фильма «Коктебель» совместно с Алексеем Погребским имеет приз Берлинского кинофестиваля.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?