Фармацевты о санкциях на лекарства: не надо повторять ошибок Украины

Российские фармацевты готовы производить важнейшие препараты, если на их поставки из США будет наложено эмбарго, считает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев.

По его словам, в принципе введение санкций может означать и принудительное лицензирование препаратов, разрешение российским компаниям производить лекарства, права на которые принадлежат западным корпорациям. Однако, с уверенностью об этом можно будет говорить после утверждения окончательного варианта предложенного депутатами Думы законопроекта.

«Те препараты, которые к нам поступают на рынок от американских компаний, в большинстве своем произведены не в Америке, – пояснил он порталу Милосердие.ru. – Например, американская компания «Эббот» буквально 2 дня назад открыла новую линию по производству своих препаратов в Белгороде. Поэтому давайте дождемся решения, и тогда уже будем его обсуждать.

– Какие наиболее важные из препаратов западных производителей могут быть быстро освоены здесь?

– Для каждого пациента важен свой препарат. Все лекарства – важные. Что касается списка жизненно важных и необходимых лекарственных средств, то потребности в них на сто процентов можно закрыть без американцев.

– Возможны ли ответные меры, например – ограничение поставки сырья?

– В основном сырье производится у наших союзников. Индия – мировая фабрика по производству субстанций (для производства препаратов – ред.), Китай. Поэтому нас это абсолютно не пугает. Это первое.

А второе – это, наоборот, сейчас подтолкнет развитие нашей промышленности. Как с сельским хозяйством произошло, так и здесь. Когда вырос курс доллара и евро, все начали спрашивать, чем нам это грозит. «Грозит» это тем, что сейчас у наших производителей начнут активнее спрашивать субстанцию, могут они ее произвести, или нет. Поэтому вижу здесь только положительные моменты.

– Что должно быть учтено при введении санкций?

– Прежде всего – пациенты, их интересы. Не надо делать глупостей, как на Украине, когда они запретили российские вакцины, на импортные у них денег не хватило, и после этого началась корь. Плохой опыт должен быть учтен. Поэтому сразу было озвучено, что речь идет только о тех препаратах, аналоги которых есть».

«Не так давно, полтора или два года назад, ассоциация фармпроизводителей США обращалась в Госдеп с просьбой повлиять на Россию, потому что она слишком активно замещает импорт, и они теряют рынок. Это был первый сигнал, что мы готовы к тому, что происходит сейчас», – подчеркнул глава АРФП.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?