Европейский комитет ВОЗ может закрыть офис по неинфекционным заболеваниям в Москве

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) принял резолюцию, которая предлагает изучить возможности переноса за пределы России офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, расположенного в Москве.

Спецсессия комитета ВОЗ, посвященная ситуации в сфере здравоохранения на Украине, была созвана по просьбе 43 государств – членов Европейского бюро ВОЗ. Проект резолюции инициировали более 35 стран – участниц организации, передает «РИА Новости». За него проголосовали Украина, Грузия, Турция, Молдавия, Израиль, а также страны Евросоюза. Против резолюции выступили Россия, Белоруссия и Таджикистан, воздержались Армения и Казахстан.

В рамках резолюции директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге предлагается изучить возможность перемещения находящегося в Москве офиса «за пределы Российской Федерации». При принятии решения он должен проконсультироваться с членами Европейского регионального комитета ВОЗ. Кроме того, документ содержит призыв рассмотреть приостановку проведения всех региональных совещаний в России, а также конференций и семинаров. Все эти меры должны действовать до окончания российской военной операции на Украине.

Замглавы Минздрава РФ Андрей Плутницкий выступил на сессии комитета ВОЗ по видеосвязи. Он заявил, что резолюция «направлена на подрыв работы ВОЗ» и может поставить под угрозу здоровье европейцев. «Ее принятие неминуемо приведет к сворачиванию программ оказания медицинской помощи заинтересованным странам, разрушению взаимодействия в интересах обеспечения здоровья населения европейского региона ВОЗ и всего мира, что совершенно не соотносится с уставом ВОЗ», – считает Плутницкий. По его словам, приостановка работы офиса ВОЗ нанесет прямой ущерб всем странам мира.

Офис ВОЗ в Москве был открыт в декабре 1998 года. В России всемирная организация осуществляет программы по борьбе с туберкулезом, ВИЧ, борется с табакокурением и т. д.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?