Эвакуация больниц в Сибири: пациенты в одеялах, капельницы на улице

Сотни анонимных сообщений о минировании зданий были зарегистрированы за последнюю неделю в городах Дальнего Востока, Сибири и Урала. Людей эвакуировали из больниц, поликлиник, школ, вузов, торговых центров и государственных учреждений.

Проверки, проведенные сотрудниками полиции, ФСБ и МЧС, не подтвердили информацию о взрывчатке.

29 января массовые эвакуации проходят в Томске, Уфе, Перми, Екатеринбурге. «Мы обязательно реагируем на каждое сообщение, проводим весь комплекс мероприятий и одновременно устанавливаем организаторов этих провокаций, – заявил вице-губернатор Томской области Игорь Толстоногов. – Но никаких реальных подтверждений этой информации, так же, как и поводов для паники, нет».

28 января пришлось эвакуировать людей из больниц, школ, вузов, бизнес-центров и госучреждений Новосибирска, Абакана, Омска, Барнаула, Красноярска, Кемерово и т.д.

В Омске было эвакуировано около десяти лечебных учреждений, передает местное издание. Пациентов пришлось выводить на улицу, причем температура воздуха в тот день была -30 градусов.

Сообщение о минировании поступило, в том числе, в больницу № 17, где находится паллиативное отделение. «В палатах 40 тяжелых больных, которым нужно делать уколы и перевязки, чтобы они не мучились от боли. Еще нескольких человек в тяжелейшем состоянии привозят родственники, их необходимо госпитализировать. А из-за эвакуации в отделении осталось три медицинских работника. Трое на 40 умирающих человек», – так описала ситуацию директор омского Благотворительного фонда паллиативной помощи «Обнимая небо» Наталья Карпетченко.

Пациенток гинекологической больницы вывели на улицу в одеялах и посадили в автобус, сообщают СМИ. Они смогли вернуться в палаты после того, как силовики проверили здание.

В Кемерово неизвестные заявили о взрывных устройствах в десяти больницах. Пациенты жаловались, что им приходилось выходить на мороз раздетыми. В сети был выложен видеоролик, показывающий, как их переводят через дорогу вместе с капельницами. Тяжелобольных вывозили из здания на каталках и колясках, пишет «Комсомольская правда».

«Кузбассовцев просят проявить терпение и понимание в связи с проведением спецдействий. Экстренные эвакуации из зданий, сбитый режим работы учреждений — это вынужденные меры, связанные исключительно с вопросами обеспечения безопасности людей», – цитирует представителей администрации города «Российская газета».

В Хакасии, как сообщил глава минздрава республики Владимир Костюш, в связи с массовыми выездами на «заминированные» объекты оказалась парализована работа бригад «скорой» помощи. Они были вынуждены были отказывать в помощи даже экстренным больным, поскольку все машины были задействованы на оперативных выездах.

При этом эвакуация тяжелобольных из стационаров оказалась невозможной, так как для этого не хватало персонала. В поликлиниках по сигналу тревоги также не смогли вывести пациентов: они отказывались выходить, считая тревогу учебной.

На прошлой неделе волна ложных сообщений прокатилась по Петропавловску-Камчатскому, Владивостоку, Южно-Сахалинску и Хабаровску. Затем массовые эвакуации прошли в Благовещенске, Улан-Удэ, Якутске.

В правоохранительных органах ситуацию с «минированием» не комментируют.

В декабре 2017 года Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за заведомо ложные сообщения о террористических актах. По этому закону максимальное наказание за них достигает 10 лет лишения свободы.
В сентябре 2017 года массовые анонимные сообщения о «минировании» учреждений и торговых центров охватили 75 из 85 регионов России. Всего было эвакуировано почти 2 миллиона человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?