Если не будет дополнительных субсидий, вакцин от кори, краснухи и свинки в 2024 году хватит только на несколько месяцев – «Коммерсант»

Закупочные цены на препараты повысили в 2,5-8,5 раз, а бюджет на закупки увеличили только на 13%, выяснил «Коммерсант».

Как сообщает издание, в ноябре-декабре Федеральная антимонопольная служба согласовала увеличение цен в 2,5-8,5 раз на 11 вакцин и анатоксинов от кори, краснухи, паротита, дифтерии, коклюша, столбняка, которые производит российское предприятие «Микроген» (входит в корпорацию «Ростех»). Прежние цены, как уверяет производитель, не окупали даже стоимости упаковки препаратов.

Кроме того, в 0,8–4 раза повышены цены на вакцину против кори ГНЦ «Вектор» и на 27% на препарат против ветряной оспы британской GSK. При этом бюджет закупок средств в рамках Национального календаря прививок на 2024 год будет увеличен только на 13%.

В то же время, поскольку производителям теперь не надо торговать себе в убыток, они обещают увеличить поставки на рынок «Варилрикса» – отечественной моновакцины от ветряной оспы, взамен ушедшего из России американского «Варивакса».

При этом в Минздраве сообщают, что на самом деле препараты для Национального календаря прививок приобретаются по ценам ниже предельных закупочных за счет больших объемов закупок.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?