Еще один ребенок с ВИЧ умер, не получив лечения

В Красноярске возбуждено уголовное дело в связи со смертью ВИЧ-инфицированного ребенка, не получавшего необходимой терапии. Родственников подозревают в причинении ему смерти по неосторожности.

«По предварительной версии следствия, в 2011 году в семье ВИЧ инфицированных родителей родился мальчик, которого своевременно не обследовали на наличие тяжелого заболевания, так как родители ребенка заняли позицию уклонения от медицинской помощи, – рассказали в региональном управлении СКР.

– В 2013 году скончалась мать мальчика и законным  представителем малолетнего  стал его отец, но фактически его воспитанием занимались бабушка и тетя. В 2017 году  ребенок тяжело заболел пневмонией и попал на лечение в одну из больниц города  Красноярска, где врачи выяснили, что ребенок инфицирован ВИЧ, но даже после этого родственники не озаботились его серьезным лечением. В марте 2018 года мальчик скончался».

В настоящее время для установления причины смерти ребенка  назначена экспертиза, допрашиваются  родственники и врачи. Следствие намерено оценить степень вины каждого из родственников.

Ранее, 2 апреля, о расследовании в связи со смертью от пневмонии 4-месячной ВИЧ-инфицированной девочки сообщили в управлении СКР по Иркутской области. «Мать ребенка была ВИЧ-инфицированной и не принимала мер к собственному лечению и к лечению дочери», – заявили следователи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?