Епископ Пантелеимон: Беременная женщина может рассчитывать на помощь Церкви

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выведению абортов из системы обязательного медицинского страхования.

В ней приняли участие руководитель синодального отдела по благотворительности и социальному служению Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель синодального информационного отдела Владимир Романович Легойда, глава Союза педиатров России академик Александр Александрович Баранов, актриса Алена Бабенко.

В рамках работы Рождественских Парламентских встреч 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС. Отражением этой инициативы стал законопроект о запрете абортов в частных клиниках и выведении их из системы ОМС, внесенный недавно в Госдуму депутатами Еленой Мизулиной и Сергеем Поповым.

Открывая пресс-конференцию, Владимир Легойда подчеркнул, что Церковь не просто декларирует необходимость законодательных перемен: «Мы говорим о необходимости комплексных мер».

Епископ Пантелеимон отметил, что никто не призывает наказывать за аборты. «Но до сих пор мы оплачиваем аборты, — сказал он. — Наше право не участвовать в этом не реализуется государством».

Глава синодального отдела также подчеркнул, что не видел ни одной женщины, которая жалела бы, что не сделала аборт: «Эта операция влияет на душу человека, меняет человека изнутри».

Беременная женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, по словам Епископа Пантелеимона, всегда может рассчитывать на помощь Русской Православной Церкви. «У нас развивается социальное служение. В каждом храме такую женщину встретят с любовью и постараются помочь… И даже если женщина сделала аборт, мы все равно ее примем и постараемся помочь восстановить то, что она утратила в результате страшной операции».

На пресс-конференции выступили женщины, живущие в кризисном центре «Дом для мамы». Они, несмотря на трудности в жизни, сохранили жизнь своим детям.

Приют для мам в Москве был открыт православной службой «Милосердие» в 2012 году. За время его работы тут родилось 120 детей.

Также в России сегодня действует более 50 церковных центров защиты материнства, 27 приютов для женщин с детьми и беременных в кризисной ситуации, около 30 центров гуманитарной помощи. Более чем в 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?