Елена из Хьюстона: «Город стал утопической деревней, где все друг друга любят»

Два крупных водохранилища в районе Хьюстона (Техас, США) близки к переполнению из-за обильного дождя, вызванного ураганом «Харви», передает ТАСС. Специалисты Инженерного корпуса уже проводили сброс воды из резервуаров с тем, чтобы избежать прорыва дамбы.

По оценкам национальной метеослужбы, с минувшей субботы в районе водохранилищ выпало от 810 до 890 мм осадков. По прогнозам, до конца недели в районе Хьюстона ожидается еще 250 мм осадков.

Фото Елены, сделанное на мобильный телефон

«Вчера вечером им пришлось открыть резервуар в нашу сторону. Улицу затопило, но дом сухой. Нам повезло. Но вода в резервуар будет стекать еще три дня, – рассказала «Милосердию.ru» русскоязычная жительница Хьюстона Елена. – Выбор сейчас между контролируемыми затоплениями и неконтролируемым цунами, если дамбу прорвет. А две ночи назад вода до нас еще не доходила. Тогда затопило микрорайоны рядом с резервуаром с другой стороны. Все дороги, мосты, шоссе были затоплены».

Утопающих стариков в Техасе спасла фотография в Twitter

В городе ощущается недостаток продуктов. «Позавчера выбрались докупить продукты, отстояли очередь в магазин, потом со слезами на глазах вспоминали перестройку – продукты вроде есть какие-то, а вот что именно из них делать – непонятно. Молоко в магазине оставалось только козье. Вы когда-нибудь пили кофе с козьим молоком? Ужас, надо сказать. А вот оладушки на нем и белковой-яичной жидкости из пакетика (яиц уже не было) очень даже ничего», – поделилась Елена. Воспользовавшись ситуацией, некоторые магазины взвинтили цены.

В связи с наводнением власти Хьюстона ввели комендантский час, который будет действовать с 24.00 до 5.00. По словам мэра города, это делается, чтобы «предотвратить преступления, позволить добровольцам беспрепятственно заниматься выполнением поставленных задач», в том числе оказывать помощь пострадавшим от стихийного бедствия.

По данным СМИ, число жертв наводнения достигло 30, более 13 тысяч человек спасены и размещены в специально оборудованных центрах. Такие убежища расположены, в частности, на территории крупного конференц-центра и спорткомплекса в Хьюстоне.

Фото с сайта ria.ru

«Помогают все и всем, независимо от гражданства и любых других признаков. Если нас затопит, все наши соседи из одноэтажных домиков придут к нам на второй этаж. Люди забирают к себе домой неизвестные семьи из убежищ, относят нуждающимся еду и одежду. У кого есть лодки и пикапы, помогают спасателям. Весь город стал утопической деревней, где все друг друга любят», – сказала Елена.

По ее словам, помощь пострадавшим от наводнения оказывают не только местные сотрудники экстренных служб и добровольцы, но и люди, прибывшие из разных штатов. «Рядом с нами спасатели из Оклахомы вывозили людей на лодках, а над нами летал нью-йоркский вертолет», – добавила она.

Власти рассматривают вопрос о строительстве модульных домов для переселения в них людей из убежищ. «Наша самая главная задача заключается в завершении поисково-спасательных работ, а также в переселении людей из убежищ во временное жилье. Убежища должны использоваться максимально короткий период», – заявила исполняющая обязанности министра национальной безопасности США Элейн Дьюк.

Шторм заставил многие больницы отменить операции и эвакуировать пациентов: медицинским учреждениям, как и домам престарелых, не хватает мощностей электрогенераторов.

Тем временем многие известные артисты и спортсмены жертвуют средства на оказание помощи пострадавшим от наводнения.

Утопающих стариков в Техасе спасла фотография в Twitter

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?