Эксперты: В России зарегистрирован почти миллион ВИЧ-инфицированных

Число зараженных ВИЧ жителей России, состоящих на учете, приближается к одному миллиону человек. Об этом сообщили на проходящей в Москве пресс-конференции глава главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД (ФНМЦ) Вадим Покровский, передает «Интерфакс».

«Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ на 1 ноября 2015 года, составило 986657 человек», – говорится в распространенных на мероприятии материалах.

По сведениям, предоставленным ФНМЦ, с момента официальной регистрации первого случая заболевания ВИЧ в 1987 году, до 1 ноября 2015 года в России по разным причинам умерли более 205 тысяч ВИЧ-инфицированных людей, из них более 20 тысяч – в 2015 году. По данным составителей справки, последняя цифра на 16,6% больше показателей смертности инфицированных за тот же период 2014 года.

За десять месяцев 2015 года территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД сообщено о 73 тыс. 777 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщили специалисты по борьбе с ВИЧ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?