Эксперты назвали рабами 45,8 миллиона человек в мире и 1,048 миллиона в России

В настоящее время в мире находятся в рабстве 45,8 миллиона человек, из них более миллиона – в России. Об этом заявили эксперты австралийского фонда Walk Free Foundation, опубликовавшего результаты ежегодного исследования Global Slavery Index.

По их данным, за минувший год количество рабов в мире возросло на 28%. Больше всего людей, находящихся в положении рабов, отмечено в Индии – около 18,4 миллионов человек. Среди стран, где распространено рабство, отмечены также Китай, Пакистан, Бангладеш и Узбекистан. Наибольший процент от населения страны находящиеся в рабстве люди составляют в Северной Корее, Узбекистане, Камбодже, Индии и Катаре. Наименьшее количество рабов – в Люксембурге, Ирландии, Норвегии, Дании, Швейцарии и ряде других развитых стран.

В России по мнению Walk Free Foundation в рабстве находятся 1 миллион 48 тысяч 500 человек. Таким образом, в рейтинге стран по распространенности рабства Россия заняла 16 место. По мнению экспертов, к труду здесь часто принуждаются прибывшие в страну мигранты.

В понятие «рабства» по версии исследователей входит торговля людьми, принудительная работа, долговая кабала, принудительный брак или коммерческая сексуальная эксплуатация. В Узбекистане рабами были названы граждане, которых государство ежегодно принуждает к участию в сборе хлопка, а в Северной Корее – многочисленные в этой стране заключенные.

По сообщениям СМИ, методика проведенного исследования не получила единодушного одобрения независимых экспертов.

«Измерение количества людей в современном рабстве является трудным делом из-за скрытого характера этого преступления и низкого уровня идентификации жертв. С 2014 года мы провели 25 исследований с Gallup, опросив более 28000 респондентов на 52 языках. В этом году мы также провели исследования на государственном уровне в Индии», – рассказали представители фонда.

По их словам, в рамках последнего исследования они опросили более 42 тысяч респондентов на 53 различных языках. На основании результатов были сделаны выводы о распространенности рабства в странах, где уровень рисков был признан аналогичным.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?