Эксперт: замена домов престарелых надомной помощью потребует новых соцработников

Предложения о сокращении количества учреждений для престарелых и инвалидов за счет развития соцобслуживания на дому могут принести пользу. Однако, их реализация требует соответствующей подготовки, в частности — увеличения числа квалифицированных соцработников, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП РФ) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. Его комментарии публикует сайт ОП.

«Переход на оказание надомной помощи пенсионерам и инвалидам, безусловно, не только экономически выгоден, но и поможет решить социально-этические проблемы незащищенных слоев населения. По крайней мере, такая норма поможет предохранить пенсионера или инвалида от недобросовестных действий опекуна, которые часто помещают своих недееспособных родственников в социальные учреждения в корыстных целях занятия жилой площади или незаконного использования принадлежащего им имущества.

Кроме того, хочу отметить, что действующее законодательство в ряде случаев допускает исполнение функций опекуна (попечителя) лиц, помещенных в интернаты или дома престарелых, непосредственно этими социальными учреждениями. В данном случае налицо конфликт интересов, т.к. одно и то же лицо является одновременно и заказчиком (как опекун), и исполнителем (как социальное учреждение), что приводит к высокому риску совершения должностных преступлений, коррупции, хищения бюджетных средств, выделяемых на содержание подопечных.

Хочется поддержать инициативу Счетной палаты России по развитию института надомной помощи пенсионерам и инвалидам. Однако одновременно Минтруду и Минздраву России необходимо проработать вопросы по реализации такой инициативы. Количество социальных работников, в том числе имеющих медицинское образование, должно быть достаточным, чтобы своевременно и на высоком качественном уровне осуществлять предложенную новую государственную услугу. Пенсионеры и инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе, не должны в конечном итоге стать жертвами очередных нововведений», – считает глава комиссии ОП по социальной политике..

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?