Эксперт: в 2016 году в России выявят еще 100 000 ВИЧ-инфицированных

В течение 2016 года число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ может увеличиться на 100 000 человек. Об этом сообщил «Интерфаксу» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

«По инерции эпидемия будет продолжаться весь 2016 год. По сравнению с 2015 годом мы даже можем ожидать пятипроцентный прирост новых случаев с учетом того, что планируется расширение тестирования», – рассказал специалист.

По его словам, несмотря на то, что запланировано увеличение государственных расходов на профилактику и объемов лечения ВИЧ, ощутимое усиление профилактических мероприятий произойдет не ранее конца 2016 года.

Ранее Покровский сообщал о регистрации в России одного миллиона ВИЧ-инфицированных. По его словам, реальное количество носителей вируса может составлять около полутора миллионов.

«Заражение ВИЧ молодых женщин половым путем в настоящее время является типичным, так как более 2% мужчин в возрасте 25- 40 уже являются носителями ВИЧ. Примерно 53% случаев заражения в 2015 году были связаны с употреблением наркотиков, 43% – с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% – с гомосексуальными контактами. 2,5% случаев относятся к детям, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей, но диагноз у них может быть снят после дополнительного обследования», – сообщал он 20 января.

В 2016 году в России запланировано увеличение в два раза расходов на борьбу с ВИЧ-инфекцией. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, общая сумма затрат превысит 600 миллионов долларов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?