Эксперт: ребенок до рождения уже нуждается в защите пациентских прав

Педиатрическое сообщество России считает важным принятие закона о здоровье детей, проект которого содержит, в том числе, положения о защите их пациентских прав еще до рождения. Об этом во время научной дискуссии, проводившейся в рамках ХХI Всемирного Русского Народного Собора сообщил главный научный сотрудник лаборатории социальной педиатрии ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава РФ Валерий Альбицкий.

«Жизненно необходимой для будущего России является разработка права внутриутробного ребёнка как пациента», – заявил эксперт.

Участники встречи, в числе которых – ведущие российские ученые в области юриспруденции, биологии развития, генетики и биомедицинской этики, обсудили также проблемы, связанные с перспективами производства «дизайнерских эмбрионов»,  и появления детей, чьи организмы будут изменены по желанию заказчика.

Участники дискуссии констатировали наличие существенных пробелов в российском законодательстве в отношении защиты прав ребенка на внутриутробной стадии развития, отсутствие согласованных и приемлемых с медицинской и правовой точек зрения определений и формулировок, касающихся начала жизни человека и последующих этапов его развития. При этом было отмечено, что в сфере международного права наличествует более существенный прогресс в этой области, что приводит к отставанию правовой сферы нашего Отечества от законодательства ведущих зарубежных стран», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Результатом встречи должен стать комплекс рекомендаций ВРНС органам государственной власти и общественным институтам по первоочередным мерам, направленным на совершенствование российского законодательства в сфере защиты жизни детей на внутриутробной стадии развития.

В современной, в том числе – отечественной практике существуют прецеденты законодательной защиты прав ребенка до рождения. Так, Гражданский кодекс РФ защищает права зачатого, но еще не родившегося наследника, откладывая раздел наследства до его появления на свет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?