Эксперт о сокращении числа домов престарелых: важно, чтобы не вышло «как всегда»

Предложения о развитии стационарозамещающих технологий социального обслуживания порталу Милосердие.ru прокомментировала директор благотворительного фонда «Старость в радость» Лиза Олескина:

«Естественно, что все хотят жить и умирать дома. Есть лишь единицы тех, кто мечтает переехать в казенный дом. Мы, в принципе, очень ратуем за сохранение семей, за профилактику попадания в учреждения, за поддержку, за сиделку – за все, что поможет людям жить в привычных комфортных условиях.

Но если мы говорим о стационарозамещении, то это должен быть четко отработанный пакет услуг, которые будут предоставляться. То есть, если сейчас в доме престарелых покормят, помоют, выведут на прогулку, в идеале еще что-нибудь – чтобы это не было заменено просто на то, что раз в неделю приходит соцработник. Чтобы в таком случае была сиделка, которая будет оказывать услуги в привычных для подопечного условиях, геронтолог, который будет приходить, например, дважды в неделю, наблюдать его состояние…

Если речь идет о приемных семьях для пожилых, важно, чтобы жестко контролировалось то, как ведет себя приемная семья, как живется там пожилому человеку.

Идея замещения стационарных соцуслуг услугами на дому – хорошая. Но очень важно, чтобы не получилось, «как всегда». То есть, чтобы отталкивались не только от экономической эффективности, а от того, как это удобно, выгодно и приемлемо пожилому человеку.

Если речь идет о лежачем больном, то тут ничем не заменить стационар. Разве что будет предоставлена круглосуточная сиделка с высоким уровнем профессионализма, которая будет обходиться дороже ухода в стационаре. А если речь идет о бабуле, которой просто тяжело самой топить печку, то, возможно услуги нескольких соцработников будут гораздо дешевле». 

 

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?