Эксперт: нормальное лечение детей-инвалидов в ДДИ обеспечит распределенная опека

Для защиты права на полноценное лечение детей-инвалидов, находящихся в специализированных детских домах-интернатах (ДДИ), необходимо разрешить назначение им нескольких опекунов, включая и некоммерческие организации, уверена координатор правовой группы Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Ирина Ларикова. Между тем, эти нормы в применении к несовершеннолетним были исключены из проекта закона о распределенной опеке, который уже несколько лет пытаются принять депутаты Думы, напомнила она.

«А это значит, что когда закон о распределенной опеке, Бог даст, будет принят и заработает для взрослых, – дети в ДДИ смогут по-прежнему рассчитывать лишь на изредка  забредающие к ним проверки… И у них не будет возможности иметь внешнего опекуна с отдельными правами и обязанностями, который бы следил за соблюдением их прав на медицинское обслуживание, образование, социализацию, подготовку к самостоятельной жизни, получение жилья и др., и помогал бы интернату в реализации этих прав», – рассказала эксперт, комментируя недавнее выступление федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой, заявившей о недопустимых нарушениях в этой области. Уполномоченный по правам ребенка поддержала это изменение законопроекта, напомнила Ирина Ларикова.

«При том, что директора ДДИ, которых мы опрашивали, говорили, что им очень пригодились бы такие правомочные и ответственные помощники. Это относится и к «обычным» детским интернатам – они не менее закрыты об общества, чем взрослые ПНИ, и детям в них тоже требуются помощь и заступничество», – подчеркнула представитель ЦЛП.

«Детские дома-интернаты, то, что мы там нашли – это беда, боль, это крик, который не слышен за закрытыми дверями… Мы находим страшные нарушения в лечении этих детей», — заявила 15 мая Анна Кузнецова, выступая на съезде региональных детских омбудсменов в Уфе.

«Порой запущенные заболевания детей и неверно поставленные диагнозы мешают им не только улучшить качество жизни, но найти семью и создать собственную. Но самое ужасное, что от детских домов-интернатов нет заявлений и жалоб. Меня это повергает в шок и страх, потому что запрос этих детей не слышен», – подчеркнула уполномоченный, призвав губернаторов и их замов по соцработе  лично посетить ДДИ и проверить качество лечения детей-инвалидов.

Справка
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» был принят Госдумой в первом чтении летом 2016 года. Он получил поддержку президента, правительства и Совета Федерации. Однако второе чтение законопроекта постоянно откладывается.
Главное в законопроекте:
• Лишенный дееспособности человек может иметь несколько опекунов (или попечителей). Помимо интерната, его опекуном может быть как человек, так и организация. Например, кто-то из родителей, помогающая людям с психическими расстройствами НКО и т.п. Их функции могут различаться: кто-то отвечает за образование, кто-то – за медицинскую помощь подопечному и т.д. При этом составляется документ, регламентирующий сферу ответственности каждого опекуна.
• Среди оснований для выписки из ПНИ – заключение независимой комиссии, а не комиссии самого интерната. В нее должны входить не только медики, но и представители органов социальной защиты, специалисты по реабилитации и социальной адаптации лиц, страдающих психическими расстройствами, представители НКО.
• Гражданин может заранее написать заявление в органы опеки и попечительства и указать, кого он хотел бы видеть в роли своего опекуна (или попечителя), если, вдруг, это понадобится. То же самое могут сделать родители совершеннолетнего недееспособного гражданина – заранее подать заявление о предполагаемых опекунах или попечителях, если они сами не смогут выполнять такие обязанности. (Опекун назначается недееспособным гражданам, попечитель – людям с ограниченной дееспособностью).
• Служба защиты прав пациентов должна создаваться и в медицинских, и в социальных учреждениях, оказывающих помощь людям с психическими расстройствами.
• Персонал медицинских организаций, где лечатся люди с психическими расстройствами, может ограничивать права пациентов только мотивированно и временно.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?