Эксперт: что нужно учитывать работодателю при трудоустройстве инвалидов

Круглый стол по вопросам трудоустройства и профессиональной самореализацией людей с разными видами инвалидности прошел при поддержке  «Билайн» в Москве. Соучредитель проекта Everlend юрист Игорь Новиков назвал основные условия, которые обязаны соблюдать предприятия принимая на работу сотрудника, чьи физические возможности ограничены.

Нужно учитывать интерес сотрудника

Работодатель должен изучить нормативные акты, чтобы понимать, как регулируются взаимоотношения подчиненного с инвалидностью и начальства. В Министерстве труда можно получить консультацию, потратив на освоение законодательства месяц.

Создание особых условий труда

Недостаточно установить пандусы и расширить дверные проходы. В первую очередь инвалид нуждается в помощи психологической, чтобы освоиться в рабочем коллективе. Начальник прикрепляет к сотруднику с ограниченными  возможностями наставника. Человек, получивший травму в раннем возрасте или родившийся нездоровым, часто проводит много времени с семьей и почти не общается со своими ровесниками, не посещает школу. Иногда инвалид-колясочник приезжает в офис с родителями. Семья трагически воспринимает изменения привычного уклада жизни. Плачет мама. Рыдает сын. Наставник способствует адаптации инвалида в непривычных условиях.

Читать ИПР

Опираясь на сведения прописанные в ИПР (индивидуальная программа реабилитации), работодатель создает особые условия труда для, например, колясочника. Минимально удовлетворяет его насущные потребности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?