Эксперимент по раздельному сбору мусора начался в Подмосковье

В подмосковном Протвино начался тестовый проект по раздельному сбору мусора. В 40 дворах установили отдельные контейнеры для пластиковых отходов, куда жителям предлагается складывать пустые бутылки, полиэтиленовые пакеты и прочий подлежащий переработке пластиковый мусор, сообщает «Российская газета».

Протвино для эксперимента было выбрано не случайно. В городе расположен завод по переработке пластика. Там собранные отходы моют, прессуют, дробят и гранулируют, а из получившегося сырья изготавливают бахилы, мешки для мусора, ведра и трубы. Причем весь процесс — от использованных бутылок до новой трубы — занимает всего лишь сутки.

«Обязанность по сортировке отходов будет включена в инвестиционный план Московской области и возложена на организации по утилизации отходов. Это будет обязательным условием их деятельности, потому что для захоронения всего мусора у нас просто не хватит земли», — рассказывает министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

Со следующего года в коммунальных платежах граждан появится новый тариф на сортировку отходов. Сейчас мы платим лишь за вывоз мусора, а будем оплачивать еще и его разделение на перерабатываемые и захораниваемые отходы. И если наладить сортировку на начальном этапе, то есть еще в мусорных ведрах, то новый тариф может иметь понижающий коэффициент.

Главными идеологами проекта стали дети. «Сын завел дома отдельный пакет, куда стал собирать пластиковую упаковку. Сначала относил его в школу, где несколько раз проводились призовые акции по сбору пластика, потом в нашем дворе появился специальный контейнер. Очень расстраивался, если вдруг кто-то из нас бросал бутылку в общее мусорное ведро. Сейчас мы сортируем отходы уже на автомате», — рассказывает жительница Протвино Наталья Тимошина.

В областном минэкологии также начали разрабатывать автоматизированную систему управления в сфере ТБО, которую Александр Коган обещает запустить в ближайшие два-три месяца. Все мусорные машины в области будут оснащены системой ГЛОНАСС — без этого их просто не допустят к работе. Следить за передвижением машин власти будут по интерактивной карте области.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?