«Эковахта Сахалина» вернула 159 тыс. долларов фонду Леонардо Ди Каприо

Региональная общественная организация (РОО) «Экологическая вахта Сахалина» вернула пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо, надеясь добиться исключения себя из реестра НКО, выполняющих функции иностранных агентов, сообщается на сайте организации.

Сахалинские экологи приняли это решение на внеочередном общем собрании РОО, на котором они обсудили дальнейшую судьбу организации в связи с получением статуса иностранного агента.

«Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь», – говорится в сообщении.

Экологи вернула пожертвование фонда Ди Каприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению сахалинского природного заказника «Восточный» и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах. Этот фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и «Эковахта Сахалина» впервые в России получила его поддержку. Эти средства в размере 159 тыс. долларов РОО вернула фонду Ди Каприо, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк.

На счете «Эковахты» пока остается неизрасходованная часть благотворительного пожертвования от зарубежной некоммерческой организации «Центр дикого лосося», остаток которого в размере около 30 тыс. долларов будет также возвращен в ближайшее время, после урегулирования технических процедур. Благодаря этим средствам организация могла выполнять программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанских лососей по всему Сахалину.

В августе этого года «Эковахта» уже отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен Советом Федерации в неофициальный проект так называемого «списка нежелательных организаций». Фонд Мотта с 2007 года поддерживал работу организации по общественному экологическому контролю и повышению природоохранных стандартов в проектах нефтегазового сектора.

«Иностранное финансирование является главным основанием для официального навешивания на НКО ярлыка «иностранного агента», и поэтому отказ от него позволит исключить организацию из соответствующего реестра», — выражают надежду экологи.

Они также на своем общем собрании решили «до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку «Эковахта» никогда не занималась политической деятельностью», что является вторым основанием для включения в реестр иностранных агентов.

Для продолжения природоохранной работы организации в прежнем объеме необходимы финансовые средства.

«Так как деятельность РОО по охране природы ведется исключительно в интересах жителей Сахалинской области, будет логично и справедливо, если именно они, а не жители других стран, и будут ее поддерживать», — считают экологи. Поэтому организация обратилась за поддержкой к сахалинцам.

Кроме того, «Эковахта» призывает сахалинцев вступить в ее ряды в качестве членов или добровольцев, тем самым поддержав ее своим практическим трудом и участием. Минимальный членский взнос 300 руб. в месяц.

Если судебные действия и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с «Эковахты Сахалина» статус иностранного агента, то организация прекратит свою деятельность.

Минюст внес «Экологическую вахту Сахалина» в реестр некоммерческих организаций-иноагентов 18 сентября 2015 года. Минюст усмотрел в работе экологов «направленность на формирование общественного мнения в целях воздействия на решения государственных органов, нацеленность на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственных органов Сахалинской области». Имея подобные «направленность» и «нацеленность», Эковахта Сахалина, по мнению проверяющих, занималась политикой и обязана была попросить включить себя в «реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», поскольку часть финансирования получает от иностранных благотворительных фондов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?