Экономический вклад НКО растет, они становятся более устойчивыми и профессиональными – эксперт

Вопросы поддержки некоммерческого сектора, благотворительности и добровольчества обсудили эксперты в рамках Петербургского международного экономического форума.

В последнее время наблюдается серьезный рост экономической составляющей сектора – на 2,5% выросло количество зарегистрированных НКО с 2021 до 2022 года. Об этом сообщила Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

По ее словам, количество НКО, у которых есть собственные средства, увеличилось на 8% с 2021 по 2022 год. Суммарные сборы пожертвований, по данным из отчетов самих НКО, в 2021 году составляли почти 1,5 млрд рублей, а в 2022-м – уже 2,3 млрд рублей. Суммарная выручка всех социально ориентированных НКО тоже увеличилась на 26%, а численность добровольцев – на 13%.

«По всем показателям мы видим положительную динамику. Экономический вклад НКО растет, они становятся более устойчивыми и профессиональными», – отметила Тополева-Солдунова.

Вклад российских некоммерческих организаций в экономику страны вырос в 2,5 раза за последние 4 года и составил 1,5% ВВП (около 2 трлн рублей), по данным 2022 года. 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?