Екатерина Чистякова: Что происходит с финансированием РДКБ?

Москва. 08.04.2015 Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова на своей страничке в Facebook выразила недоумение по поводу того, что «половина всех денег, затраченных фондом на покупку лекарств в больницы всей России, ушла на РДКБ».

«Сегодня в общем потоке писем с просьбами о лекарствах было 11 писем от РДКБ. Больница просила метотрексат, амфолип, хлорид калия, капосол, алкеран, атгам, мешки для инфузий, треосульфан, флудару, доксорубицин, реагенты для лабораторий.

По словам Екатерины Чистяковой, в прошлом году половина всех денег, затраченных фондом «Подари жизнь» на покупку лекарств в больницы всей России, ушла на РДКБ (Российскую детскую клиническую больницу). «Такая картина наводит на мысль не только о недофинансировании, но и о каком-то чудовищном дисбалансе в распределении средств» – пишет Екатерина Чистякова в своем блоге.

При этом фонд «Подари жизнь» не перечисляет деньги на счет клиники, а закупает по заявкам больницы лекарства, которые затем поступают в аптеку РДКБ.

«11 февраля мы отправляли письмо главному врачу больницы с просьбой дать оценку ситуации и принять меры по ее исправлению. Ответа не было, наше письмо потеряли, 13 марта снова нашли, но так и не ответили» – пишет Екатерина Чистякова, и добавляет, что руководство фонда обратилось за разъяснениями в Минздрав.

Руководитель фонда «Подари жизнь» убеждена: Миссия благотворительного фонда в том, чтобы помочь государству, а не подменять его».

Разговор об эффективности расходования средств на помощь государственным клиникам возникает не впервые. Напомним о том, что в конце марта благотворительный сектор активно обсуждал финансовую помощь НИИ им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), которую оказывает Русфонд, но в этом случае речь шла не о закупке препаратов повседневной необходимости, а о дофинансировании исследовательских лабораторий.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?