Единый день выплат из маткапитала введут с июня

Семьи, оформившие выплату из материнского капитала на детей до 3 лет, будут получать деньги 5-го числа каждого месяца за предыдущий месяц. Так, выплата за май поступит 5 июня, сообщили в Социальном фонде России (СФР).

Сейчас единой даты для выплат нет, и деньги перечисляют за текущий месяц. Переход на новый порядок будет автоматическим, никуда обращаться в связи с этим нововведением не нужно.

Ежемесячные выплаты из маткапитала на каждого ребенка до 3 лет могут оформить семьи со среднедушевым доходом меньше двух региональных прожиточных минимумов. «При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе», – напомнили в ПФР.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?