Единую службу социального такси создадут в Москве

В Москве создается служба социального такси под единым брендом. Парк машин будет увеличен, их можно будет вызывать через мобильное приложение. Об этом сообщил замглавы «Мосгортранса» Максим Коновалов.

«В последнее время увеличилось количество жалоб на соцтакси. Одна из основных проблем, связанных с подачей машин, – автомобили не имеют статуса такси, подача машин в условиях московских пробок затруднена. Проработан департаментом транспорта и Мосгортрансом бренд, он будет выведен в одну единую такси-компанию, которая будет узнаваема на улице», – заявил он на выездном заседании Мосгордумы по вопросам реабилитации и адаптации инвалидов, передает ТАСС.

По словам представителя Мосгортранса, новая служба должна начать работу в 2019 г. Машины будут окрашены в желтый цвет и получат право проезда по выделенным полосам. «Парк соцтакси Мосгортранса на сегодняшний день – 40 автомобилей, заключен контракт, ожидается поставка еще 35 автомобилей в декабре этого года. Всего до конца года число таких автомобилей увеличится до 100″», – рассказал Максим Коновалов.

«Сейчас создается новая программа, которая будет работать, условно как «Яндекс.Такси». Нажали, он приехал, вы видите, где он находится. К июлю попробуем отыграть его», – приводит его слова «Говорит Москва».

Как пояснил глава комиссии Мосгордумы по соцполитике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, сегодня услуги социального такси предоставляет департамент транспорта, а часть заказов принимают частные операторы, у которых есть машины со специальным оборудованием. Введение единой службы даст возможность создать единую базу данных и управлять всеми перевозками. Предполагается, что оператор будет принимать заявки от инвалидов, и консультировать их по вопросам, не связанным с поездкой. Тем льготникам, которым не требуется специальное оборудование, предоставят обычное городское такси.

«Инвалиды первой и второй группы, дети-инвалиды имеют право на бесплатное предоставление такой услуги. Предполагается модернизировать подобную услугу в Москве с учетом опыта Санкт-Петербурга. В городе проживают более 1 млн инвалидов, поверьте, далеко не все из них передвигаются на коляске, в повседневной жизни мы не замечаем, что они инвалиды. Они передвигаются по улице без приспособлений, для них не требуется безбарьерность, они также пользуются автобусами и метро», – заявил депутат.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?